您现在的位置:首页 > >

生活中的数学

发布时间:

  生活中的数学

  北仑区华山小学 204班 朱文韬

  在我们的生活中,处处都要用到数学。不信?今天发生的事就证明了这一点。

  下午,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑选了一瓶“豆亨”*从停枰4。40元。接着,我去买蜂蜜,钱够的只有两种,第一种有8。60元,还有一种只要8。40元。我想:“第一种的六角和酱油的四角可以凑成一元,比较好计算,而且,第一种比第二种贵两角,说明质量也是第一种好。”

  于是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,到收银台付了钱,拿着找回的7元钱高高兴兴地回家了。

  晚上,小伙伴们请我去滑冰,我爽快地答应了。我想:“今天我要带巧克力去,大家一起*均分了吃。”带几颗好呢?我想了想,就带十二颗。如果来二个,12÷2=6,可以*均分;如果来三个人,12÷3=4,可以*均分……照这样计算,来1、2、3、4、6、12个小朋友都能*均分。于是,我拿起十二颗巧克力出门滑冰去了。果然,来了三个人,我给每人分了四颗巧克力,正好分完。

  生活中有许许多多的数学知识,粗心的小朋友可得不到它!

  指导老师:傅赛君

  (投稿:朱文韬 于 2006-5-11 9:47:15 编审: )


友情链接: 团党工作范文 工作范文 表格模版 社科文档网 营销文档资料 工程文档大全